Étiquette : foot

Résultats week-end du 2 et 3 mars 2019

Résultats de l’école de Foot du RCPF pour le week-end du 2 et 3 mars :

 

 ✅ Gagner  🔷 Match nul  ❌ Perdu

Week-end de tournois en salle :

Ce dimanche les U11 d’Aurélien et les U10 de Franck ont remporté les deux tournois organisés ce dimanche par nos voisins d’Avon et 2 Trophée et 3 récompenses individuelle (2 meilleurs gardien, et meilleur joueuse (u11).

Les U13 Espoir de Sébastien ont fini second du Tournoi de Provins en échouant en Finale contre Asnières 1-0 ❌

Poule 
RCPF 0-1 PROVINS 1❌
RCPF 1-0 ST Clément ✅
RCPF 0-0 TROYES 🔷
1/4
RCPF 1-0 PROVINS 2 ✅
1/2
RCPF 1-0 VILLEMOMBLE ✅
Finale 
RCPF 0-1 ASNIÈRES 1 ❌

Les U15 R3 d Oussama ont également fini second au tournoi de Garges les Gonnesses. 
Un tournoi réunissant 16 équipes où 12 des 16 équipes sont issues et spécialisées dans la pratique Futsal !
Distinctions : 
1. Finalistes 🥈
2. Trophée du Fair-play 🏅
3. Best Player (Evann COLAS) 🏆

1) Bagneux Futsal 0-2 RCPF 
2) Garges Djibson 0-1 RCPF 
3) Sélection Futsal 0-2 RCPF 

1/2 Finale :
Issy les Moulineaux 2-2 (1-2 Tab) RCPF 

Finale :
Livry Gargan Futsal 1-1 (2-1 Tab) RCPF 

Résultats week-end du 23 et 24 février 2019

Résultats de l’école de Foot du RCPF pour le week-end du 23 et 24 février :

 

 ✅ Gagner  🔷 Match nul  ❌ Perdu

U13 Élite ont battu Brevannes 7 à 1 en amical de foot à 11 ✅

U12 Élite ont remporté le tournoi futsal de Garges les Gonesse ✅
PHASE DE POULE
St Leu 0-1 RCPF ✅
Bagnolet 1-1 RCPF
Garges 2-1 RCPF ❌
Massy 0-9 RCPF ✅
Aubervilliers 3-3 RCPF 🔷

2ème de la poule au goal-average

PHASE FINALE :
1/2 :
Montmagny 1-2 RCPF ✅

Finale :
Garges 0-0 RCPF 🔷
VICTOIRE au TaB 2-1 ✅

Les U13 Espoir ont fini second du tournoi futsal de l’UJA Maccabi en s’inclinant en finale contre Lognes malgrés un très bon parcours.
PHASE DE POULE:
RCPF 2-1 UJA MACCABI ✅
RCPF 2-1 EAUBONNE ✅
RCPF 5-0 ASNIERS 2 ✅

1/4 de Finale :
RCPF 7-1 UJ MACCABI 2 ✅

1/2 de Finale :
RCPF 5-0 CLAMART ✅

Finale :
RCPF 0-4 Lognes ❌

Les U13 U12 Loisirs de Guillaume ont participé à la finale foot de cœur du district à Bourron Marlotte
Les U9 d’Harrison et Carlos ont également terminé second après avoir échoué en finale au tournoi futsal de St Michel-sur-Orge.
PHASE DE POULE:
RCPF 1-0 Anthony ✅
RCPF 3-0 Massy ✅
RCPF 3-0 Aulnay ✅

PHASE FINALE
1/4 de Finale :
RCPF3-0 Le Mée ✅

1/2 de Finale :
RCPF 1-0 MONTEREAU ✅

Finale :
RCPF 0-2 Anthony ❌

U8 de David ont terminé 8 ème sur 16 au tournoi de St Michel.
U7 ont terminé 6 ème sur 16 au tournoi de Mormant.

Très bon week-end pour l’école de football de Fontainebleau.

Résultats week-end des 16 ET 17 FEVRIER 2019

Résultats de l’école de Foot du RCPF pour le week-end du 16 et 17 février :

 ✅ Gagner  🔷 Match nul  ❌ Perdu

Foot à 11 :

Seniors D1 – Montereau 5-2
U19R3 – Palaiseau 2-2 🔷
Les Lilas – U17R3 1-0
U15R3 – Briard 2-2 🔷
Mormant – U15D2 1-4
Villejuif – VétéransR3 3-1

Ecole de football du samedi 16 FEVRIER :Meudon – U13 Élite 2-4
U13 Espoir – Combs 1-0
Meudon – U12 Élite 3-4
U12 Espoir – Roissy 11-1 
Bois le roi – U13U12 Loisir 0-10 
Vitry – U11 Élite : 2-6
Melun – U11 Espoir 3-1 Défaite malgré une très bonne performance sur le terrain.
Melun – U10 Élite 3-4
U11 Espoir – Champagne1 7-2
U11-U10 Loisir – GVL 6-2

Plateau U9 Ambition à Fontainebleau avec Le Mée et Roissy:
1 victoire et 2 défaites pour L équipe d’Harrison et 2 nuls et une défaite pour l’équipe de Gaétan.

Très bonne choses vues sur le plateau U9-U8 du secteur avec 10 équipes des clubs de L EBNSP, Interloing-Montcourt et le RCPF

Les U7-U6 se sont rendus à champagne pour un plateau où ils ont encore démontré les progrès depuis le début de saison.

Un grand merci aux dirigeants et éducateurs qui ont participé à la buvette et à la distribution du goûter offerts par le club aux deux catégories U9-U8

Résultats week end des 9 ET 10 FEVRIER 2019

Résultats du Dimanche 10 février 2019 :

Seniors D1 – Claye Souilly2 0-2 ❌

U19R3 – Choisy Le Roi 2-1 ✅

Melun – U17R3 4-1 ❌

Vétérans R3 – Vert le Grand 3-1 ✅
Résultats foot à 11 du samedi 9 février :

Les U15R3 d’Oussama bien que dominateurs Contre Champigny ont toujours couru après le score. Menés à la mi-temps 0-1, ils ont loupé l égalisation sur penalty mais l ont réussi juste après sur une superbe frappe d Evans. Les visiteurs ont repris l avantage contre le cours du jeu et ce n est qu à 5 mn de la fin que les jeunes locaux ont pu égaliser.
La fin de la rencontre a été suspendu pendant l intervention des pompiers suite au malaise du capitaine de Champigny qui a été conduit à l hôpital de Fontainebleau
Nous lui souhaitons un prompt rétablissement
Score final RCPF U15R3 – Champigny 2-2🔷

Les U15D2 après avoir mené 2-0 contre Senart-Moissy2, se sont inclinés 3-2 ❌ sur un dernier contre des visiteurs dans les ultimes secondes

Résultats École de foot week-end des 9 et 10 février :

Les deux équipes U13 se sont qualifiés pour le tour suivant du festival U13 :

RCPF Élite – RCPF espoir 2-0 ✅
RCPF Élite – Mormant1 4-0 ✅
RCPF Élite – Combs2 17-0 ✅
RCPF Espoir – Mormant1 1-0 ✅
RCPF Espoir – Combs2 2-0 ✅

Les deux équipes U12 se sont également qualifiés pour le tour suivant du challenge 77 :

RCPF Élite – Gretz-Tournan1 7-1 ✅
RCPF Élite – RCPF Espoir 5-3 ✅
RCPF Espoir – Gretz-Tournan1 2-0✅

Les U11 Élite ont été éliminé en terminant troisième au plateau challenge Idf 77 de Briard :

RCPF Élite – Briard1 0-1 ❌
RCPF Élite – Pays Biere1 1-2 ❌
RCPF Élite – Lesigny-Servon1 2-0 ✅

Les U11 Espoir se sont qualifiés pour le tour suivant du challenge jour de coupe en Avon en terminant premier :

RCPF espoir – Avon2 ✅
RCPF Espoir – Montereau2 ✅
RCPF Espoir – Varennes2 0-0 🔷

Les U10 Espoir se sont également qualifiés pour le tour suivant de ce même challenge en terminant premier du plateau de Gretz-Tournan :

RCPF Espoir – Savigny2 4-0 ✅
RCPF Espoir – Gretz-Tournan2 3-0

Les deux équipes U9 Ambition d’ Harrison et Gaetan se sont bien comportés au plateau de Meaux :

RCPF1 – Meaux1 1-1🔷 RCPF 2 – Melun2 3-1✅
RCPF1 – Melun2 1-1 🔷 RCPF2 – Meaux2 5-1 ✅
RCPF1 – Melun1 2-4 ❌ RCPF2 – Meaux1 1-6 ❌

Les U8 de David se sont rendus en Arpajon à la place du plateau d’Egreville annulé suite fermeture de leur terrain

Jerome et Tony ont organisé le plateau U7-U6 sur le terrain d honneur du stade Philippe Mahut ( voir photos) avec les clubs de l’EBNSP, Hericy-Vulaines, Le Chatelet et Champagne.
Les 10 équipes présentes ont pu alterner les rencontres et ateliers. Ce plateau s est terminé par le Gouter offert par le club

Un grand merci aux bénévoles du club qui ont tenu la buvette toute la journée

Résultats week end des 2 ET 3 FEVRIER 2019

Suite aux intempéries seules deux rencontres de foot à 11 se sont déroulées.

Les U19 R3 se sont inclinés chez le leader 14-0 à Val d’Yerres

Les U15 R3 se sont inclinés 1-0 à Ivry

En amical :

ORLY – U13 ELITE : 4-3
ORLY – U13 ESPOIR : 0-8

le dimanche a eu lieu le tournoi U11-U10 du club

🇺🇦⚽️Résultats du Tournoi en salle u10 et u11 ⚽️🇺🇦

Les clubs de Moissy, Cesson, Palaiseau, Courcouronnes, Viry-Châtillon, Torcy et Fontainebleau étaient présents au gymnase Martinel avec leur équipe U10 et leur équipe u11 pour participer au challenge Lukowij.

Finale U10
Torcy bat Viry 2-1
Finale u11
Torcy bat Moissy 2-2 (2-1 au shoot out)

Classement du challenge Lukowij
1. Torcy 🏆
2. Moissy
3. Viry
4. Fontainebleau
5. Cesson et Palaiseau
7. Courcouronnes

Merci aux éducateurs, joueurs et parents de toutes les délégations pour le spectacle offert et la bonne ambiance qui a régné toute la journée !

Résultats week end des 25 et 26 janvier 2019

Résultats du week-end du 25 et 26 janvier foot à 11

Ce week-end les vétérans étaient les seuls à jouer officiellement en foot à 11.
Ils ont ramené un match nul de Paray sur le score de 1-1

En foot animation, les U13 Élite étaient à la journée futsal organisée par la ligue au Mée sur Seine

RCPF – Le Mée 2-0 
RCPF – Antony 0-2 
RCPF – Etampes 2-0

2 victoires 1 défaite
2ème du classement
1er sur la jonglerie

En futsal U9 Ambition, l’équipe 1 a fini 6ème du niveau 1 et l’équipe 2 8ème.

Samedi, pour garder la condition un groupe U13 est allé à l Urban de Courcouronnes pour affronter l’Academy PSG alors que les U12 allaient a l Urban d Aubervilliers pour affronter également l’Academy PSG

Les U10 Élite se sont inclinés en amical 3-2 contre Dammarie.

Rendez vous le week-end prochain sur les terrains, si la météo le permet

Stage de football Féminin en partenariat avec l’A.J AUXERRE

Stage Football Féminin

Lieu du stage :

Racing Club du Pays de Fontainebleau
Stade Philippe Mahut
Route de l'Ermitage
77300 FONTAINEBLEAU

Période : 

Stage vacances d'hiver 2019 : du Lundi 4 mars au vendredi 8 mars

Organisateur/Educateur : 

Aurélien et Maxime

Modalité : 

Attention seul 20 place sont disponibles pour ce stage.

Condition :

Joueuses nées entre 2003 et 2007

Déroulement des journées : 

9h00 : accueil des stagiaires et collation

10h00: séance type sur le thème du jour (terrain engazonné et/ou synthétique)

12h15 : repas (à prévoir et à apporter par l'enfant)

14h00 : deuxième séance type sur le thème du jour (terrain engazonné et/ou synthétique)

16h30 : goûter, accueil des parents, et départ des stagiaires.

Résultats week end des 19 et 20 janvier 2019

Résultats du week-end du 19 et 20 janvier foot à 11

Pour son premier match de l’ année 2019, notre équipe première s est inclinée contre la lanterne rouge Nandy sur le score de 3-1.
Il va vite falloir redresser la barre pour repartir de l’avant

La Reserve n’a pas joué suite à un terrain impraticable

Par contre toutes les équipes de jeunes à 11 l’ont emportés.

Les U19R3 de Maxime, se sont imposés 1-0 contre le Linas Monthlery But sur coup-franc en video.

Les U17R3 de Yannick sont allés battre Evry 4-1 dans un match important pour la suite de la saison

Les U15D2 ont battu Dammarie2 sur le score de 3-0

Les vétérans sont allés l emporter largement à Courcouronnes 10 à 1

Résultats Ecole de football du week-end du 19 et 20 janvier 2019 :

Les U13 Élite en triangulaire à Fontainebleau ont perdu 2-1 contre Melun ❌ et gagné 3-2 contre Brunoy✅

Les U13 espoir sont allés fait match nul 1-1 à Pontault 

Les U12 Élite en journée futsal à Fontainebleau ont fini second en perdant contre Melun 2-0❌, en battant Viry 4-1 ✅et Savigny 3-0 ✅ (second également à la jonglerie )

Les U12 espoir ont gagné à Pontault 8-2✅

Les U11 Élite se sont incliné 2-0 contre Melun ❌

Les U11 Espoir ont gagné 13-0 contre Pontault ✅

Les U10 Élite ont battu Pontault 5-1✅

Les U10 Espoirs ont battu Interloing 9-2✅